Eisenbahner Sportverein Attnang
 
 
  Termine Sektion Ski
Datum Name der Veranstaltung Information
     
Saison 2019/2020
     
21.03.2020 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf abgesagt
     
12.03.2020 Skiclubsitzung, 19:00 RAWS Diner Spitzberg  
     
29.02.2020 Fahrt zum Weltcup Super G in Hinterstoder Ausschreibung
     
06.02.2020 Skiclubsitzung, 19:00 RAWS Diner Spitzberg  
     
02.02.2020 ASKÖ Landesmeisterschaft, Gosau Hornspitz 10:00 Ausschreibung
     
25.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hinterstoder 12:45 Ausschreibung
     
25.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Hinterstoder 12:00 Ausschreibung
     
25.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hinterstoder 10:00 Ausschreibung
     
25.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Hinterstoder 09:45 Ausschreibung
     
18.01.2020 Familienskitag mit Stadtmeisterschaft, Reiteralm Ausschreibung
     
16.01.2020 Skiclubsitzung, 19:00 RAWS Diner Spitzberg  
     
10.01.2020 INTERSPORT Asen Zwergerlcup, Oberaschau 17:00 Ausschreibung
     
06.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Abtenau 12:00
VERSCHOBEN
Ausschreibung
     
06.01.2020 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Abtenau 10:00
VERSCHOBEN
Ausschreibung
     
02. bis 04.01.2020 Kinderskikurs Rußbach Ausschreibung
     
28.12.2019 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
     
21. bis 22.12.2019 Glühweinstand am Rathausplatz, jeweils ab 17:00  
     
12. bis 14.12.2019 Glühweinstand am Rathausplatz, jeweils ab 17:00  
     
14.11.2019 Jahreshauptversammlung, 19:00 RAWS Diner Spitzberg  
     
01. bis 03.11.2019 Einfahrtage Kitzsteinhorn  
     
25.10.2019 10-Jahresfeier, 19:00 HEIDELBEER-Hütt´n, Steindorf/Seewalchen Ausschreibung
     
03.10.2019 Skiclubsitzung, 19:00 RAWS Diner Spitzberg  
     
Saison 2018/2019
     
16.03.2019 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
     
17.02.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Abtenau 12:00 Ausschreibung
     
17.02.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Abtenau 10:00 Ausschreibung
     
15.02.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL, Kronberg 17:30 Ausschreibung
     
10.02.2019 OÖ Energie AG Landescup RSL, Gosau Zwieslalm 11:45 Ausschreibung
     
10.02.2019 OÖ Energie AG Landescup RSL, Gosau Zwieslalm 10:00 Ausschreibung
     
08.02.2019 OÖ Energie AG Landescup Flutlichtslalom, Kronberg 17:30 Ausschreibung
     
07.02.2019 Skiclubsitzung mit Training, Kronberg  
     
01.02.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup SL Punkterennen, Kronberg 18:00 Ausschreibung
     
19.01.2019 Familienskitag Attnang-Puchheim, Reiteralm Ausschreibung
     
10.01.2019 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
06.01.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Hintersee 12:00
auf unbestimmte Zeit verschoben
Ausschreibung
     
06.01.2019 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hintersee 10:00
auf unbestimmte Zeit verschoben
Ausschreibung
     
02.01. bis 04.01.2019 Kinderskikurs Rußbach Ausschreibung
     
29.12.2018 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
     
19.12. bis 23.12.2018 Glühweinstand am Rathausplatz, jeweils ab 17:00  
     
06.12.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
15.11.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
11.10.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
 
Saison 2017/2018
     
17.03.2018 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
     
01.03.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
13.02.2018 FASKIDI, Faschingszelt am Rathausplatz Ausschreibung
     
12.02.2018 FASKIMO, Faschingszelt am Rathausplatz Ausschreibung
     
03.02.2018 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurzer Lauf, Hinterstoder 12:30 Ausschreibung
     
03.02.2018 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hinterstoder 11:00 Ausschreibung
     
02.02.2018 OÖ EnergieAG Landescup Flutlichtslalom, Kronberg 17:30 Ausschreibung
     
01.02.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
20.01.2018 Attnang-Puchheimer Stadtskitag, Reiteralm  
     
11.01.2018 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
06.01.2018 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Hintersee 12:00 Ausschreibung
     
06.01.2018 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hintersee 10:00 Ausschreibung
     
02.01. - 03.01.2018 Kinderskikurs Rußbach Ausschreibung
     
30.12.2017 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
     
23.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
22.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
21.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
19.12.2017 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
17.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
12.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
07.12.2017 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00  
     
16.11.2017 Jahreshauptversammlung mit Neuwahl, 19:00 Zigeunerwirt  
     
12.10.2017 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt  
     
Saison 2016/2017
18.03.2017 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
09.03.2017 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
11.02.2017 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL, Kronberg 18:00 Ausschreibung
04.02.2017 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup SL, Kronberg 18:00 Ausschreibung
04.02.2017 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup Kinderslalom, Kronberg 17:30 Ausschreibung
03.02.2017 Energie AG Landescup Flutlicht SL, Kronberg 18:00 Ausschreibung
02.02.2017 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
29.01.2017 ASKÖ Landesmeisterschaft RSL, Hinterstoder 10:30 Ausschreibung
27.01.2017 Energie AG Landescup Flutlicht SL, Kronberg 17:30 Ausschreibung
14.01.2017 Attnang-Puchheimer Stadtskitag, St. Johann Alpendorf Ergebnis
13.01.2017 Oberbank Kinder u. Schülerrennen RSL, Kronberg 18:00
12.01.2017 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
07.01.2017

SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL kurze Strecke, Hintersee 12:30

07.01.2017 SCHÖNLEITNER BAU Bezirkscup RSL Punkterennen, Hintersee 10:00
06.01.2017 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
23.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
22.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
21.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
18.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
10.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
07.12.2016 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
01.12.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
03.11.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
06.10.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
Saison 2015/2016
02.04.2016 Gardenissima, Südtirol
26.03.2016 Attnang-Puchheimer Stadtskitag, St. Johann Alpendorf
19.03.2016 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
06.03.2016 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL, Hintersee 10:00 Ausschreibung
03.03.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
27.02.2016 Weltcup SuperG Herren, Hinterstoder Ausschreibung
04.02.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
31.01.2016 ASKÖ Landesmeisterschaft RTL, Gosau 10:00
26.01.2016 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
23.01.2016 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL Punkterennen, Hinterstoder 13:30 Ausschreibung
23.01.2016 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL Punkterennen, Hinterstoder 12:00 Ausschreibung
23.01.2016 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL kurze Strecke, Hinterstoder 11:00 Ausschreibung
23.01.2016 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL kurze Strecke, Hinterstoder 10:00 Ausschreibung
19.01.2016 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
12.01.2016 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
07.01.2016 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
02.01.2016 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
22.12.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
23.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
22.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
21.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
20.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
15.12.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
12.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
11.12.2015 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
03.12.2015 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
01.12.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
24.11.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
20.-22.11.2015 Einfahrtage Ramsau, Dachsteingletscher Ausschreibung
17.11.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
10.11.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
05.11.2015 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
03.11.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
27.10.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
20.10.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
13.10.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
06.10.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
01.10.2015 Jahreshauptversammlung mit Neuwahl, 19:00 Zigeunerwirt Ausschreibung
29.09.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
22.09.2015 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 18:00 - 19:30, Turnsaal 2. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
Saison 2014/2015
21.03.2015 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf 10:30 Ausschreibung
05.03.2015 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
28.02.2015 Zwergerlcup, Oberaschau 14:00 Ausschreibung
27.02.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL, Kronberg 18:00 Ausschreibung
22.02.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup Slalom, Kronberg 18:15 Ausschreibung
22.02.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup Kinderslalom, Kronberg 17:45 Ausschreibung
21.02.2015 Fahrt zur Weltcupabfahrt Saalbach Ausschreibung
14.02.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL kurze Strecke, Hintersee 12:30 Ausschreibung
14.02.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL, Hintersee 10:00 Ausschreibung
06.02.2015 Energie AG Landescup Flutlichtslalom, Kronberg 17:30 Ausschreibung
05.02.2015 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
01.02.2015 ASKÖ Landesmeisterschaft RTL, Gosau 10:00 Ausschreibung
30.01.2015 Energie AG Landescup Flutlichtslalom, Kronberg 17:30 Ausschreibung
25.01.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL, Kronberg 18:00 Ausschreibung
24.01.2015 Skitag Attnang-Puchheim und ESV Meisterschaft(alle Sektionen) Ausschreibung
17.01.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL kurze Strecke, Hinterstoder 12:00 Ausschreibung
17.01.2015 Fertig & Massiv Bezirkscup RTL, Hinterstoder 10:00 Ausschreibung
08.01.2015 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
03.01.2015 Zwergerlcup, Kronberg 17:30 Ausschreibung
02.01.2015 Airfield Race, Kronberg 18:00 Ausschreibung
27.12.2014 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
23.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
22.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
21.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
20.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
13.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
12.12.2014 Glühweinstand am Rathausplatz, 17:00
04.12.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
29.11.2014 Gosau, Techniktraining für Jung und Alt
28.11.2014 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
21.11.2014 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
13.11.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
07.-09.11.2014 Einfahrtage Hintertux
31.10.2014 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
17.10.2014 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
02.10.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
19.09.2014 Grillfest, 5 Jahre Skiclub ESV Attnang
11.09.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
Saison 2013/2014
03.04.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
22.03.2014 Skiclubmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
13.03.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
01.03.2014 Bezirkscup SL, Kinder und Punkteslalom, Kronberg 09:00
ABGESAGT
23.02.2014 Bezirkscup RTL Flutlicht, Kronberg 17:30
ABGESAGT
Ausschreibung
21.02.2014 EergieAG Ladescupslalom Flutlicht, Kronberg 18:00
ABGESAGT
Ausschreibung
15.02.2014 Bezirkscup RTL, Hintersee 09:30   Doppelveranstaltung
13.02.2014 5. Schwanenstädter Firmen-Nacht-Rennen, Kronberg 19:00
ABGESAGT
Ausschreibung
08.02.2014 Zwergerlcup Minicross, Oberaschau 10:00 Ausschreibung
06.02.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
02.02.2014 ASKÖ Landesmeisterschaft, Gosau 10:00 Ausschreibug
01.02.2014 Zwergerlcup Minicross, Oberaschau 14:00 Ausschreibung
26.01.2014 Bezirkscup Paralell-Flutlicht RTL, Kronberg 18:00
ABGESAGT
25.01.2014 Attnang-Puchheimer Stadtskitag, Reiteralm 11:00 Ausschreibung
18.01.2014 Zwergerlcup Minicross, Wachtberg 10:00
VERSCHOBEN
17.01.2014 Bezirkscup SL, Kinder und Punkteslalom Flutlicht, Kronberg 17:30
VERSCHOBEN
16.01.2014 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
10.01.2014 Zwergerlcup Minicross, Kronberg 17:30
VERSCHOBEN
06.01.2014 Zwergerlcup Minicross, Kronberg 10:00
VERSCHOBEN
Ausschreibung
05.01.2014 Bezirkscup RTL, Hintersee (kurze Strecke) 12:30
VERSCHOBEN
Ausschreibung
05.01.2014 Bezirkscup RTL, Hintersee (Punkterennen) 10:00
VERSCHOBEN
Ausschreibung
03.01.2014 Airfield Kinder und Schülerrennen, Minicross, Kronberg 17:00
VERSCHOBEN AUF 22.02.2014
Ausschreibung
28.12.2013 Skitag Hauser Kaibling
23.12.2013 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
22.12.2013 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
21.12.2013 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
14.12.2013 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
13.12.2013 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
14.11.2013 Jahreshauptversammlung mit Neuwahl, 19:00 Zigeunerwirt Ausschreibung
01.11. - 03.11.2013 Einfahrtage Hintertuxer Gletscher
Saison 2012/2013
23.03.2013 Vereinsmeisterschaft, St. Johann Alpendorf Ausschreibung
07.03.2013 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
08.02.2013 Landescup SL Flutlicht, Kronberg
03.02.2013 ASKÖ Landesmeisterschaft, Zwieselalm Ausschreibung
02.02.2013 Bezirkscup SL Flutlicht, Kronberg
01.02.2013 Landescup SL Flutlicht, Kronberg
26.01.2013 Bezirkscup RTL, Postalm
26.01.2013 Stadtskitag und Skimeisterschaft ESV Attnang, Reiteralm Ausschreibung
25.01.2013 Zwergerlcup, 17:30 Kronberg
20.01.2013 Bezirkscup RTL Flutlicht, Kronberg
19.01.2013 Zwergerlcup, 10:00 Wachtberg
18.01.2013 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
13.01.2013 Landescup RTL, Hintersee Ausschreibung
12.01.2013 Zwergerlcup, 10:00 Wachtberg           verschoben
10.01.2013 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
06.01.2013 Bezirkscup RTL, Hintersee (kurze Strecke)   verschoben auf 12.01. Ausschreibung
06.01.2013 Bezirkscup RTL, Hintersee (Punkterennen)   verschoben auf 12.01. Ausschreibung
05.01.2013 Zwergerlcup, 10:00 Oberaschau          verschoben
29.12.2012 Skitag Hauser Kaibling Ausschreibung
23.12.2012 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
22.12.2012 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
21.12.2012 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
15.12.2012 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00 Ausschreibung
07.12.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
06.12.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
30.11.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
23.11.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 16:00 - 17:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
16.11.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
09.11.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
08.11.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
19.10.2012 Skigymnastik, Kinder+Erwachsene 17:00 - 18:30, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
27.09.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
Saison 2011/2012
12.04.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
17.03.2012 Fahrt zum Weltcupfinale, Schladming Ausschreibung
02.03.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup Riesenslalom, Kronberg
01.02.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
26.02.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup Flutlicht Riesenslalom, Kronberg 18:00
26.02.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup Flutlicht Slalom Kinder, Kronberg 17:00
25.02.2012 ESV Meisterschaft Region Mitte, Haus i. Ennstal Ausschreibung
23.02.2012 Vereinsmeisterschaft, Kronberg 18:30 Ausschreibung
18.02.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup Riesenslalom, Hintersee
14.02.2012 Stangentraining, Kronberg 19:00
10.02.2012 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
09.02.2012 Schwanenstädter Firmennachtrennen, Kronberg 19:00
05.02.2012 ASKÖ Landesmeisterschaft, Hinterstoder Ausschreibung
04.02.2012 4. Zwergerlcup, Kronberg 17:30 Skilift Kronberg
03.02.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup Riesenslalom, Kronberg 18:00
02.02.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
28.01.2012 Stadtskitag und Skimeisterschaft ESV Attnang, Reiteralm Ausschreibung
27.01.2012 Landescup Flutlichtslalom, Kronberg verschoben
21.01.2012 3. Zwergerlcup, Oberaschau Skilift Kronberg
20.01.2012 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
15.01.2012 Landescup RTL, Hintersee
14.01.2012 2. Zwergerlcup, Oberaschau Skilift Kronberg
13.01.2012 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
12.01.2012 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
08.01.2012 Fertig+Massiv Bezirkscup, Hintersee verschoben
07.01.2012 1. Zwergerlcup, Oberaschau
06.01.2012 Skitag Tauplitz Ausschreibung
23.12.2011 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00
23.12.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
18.12.2011 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00
10.12.2011 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00
09.12.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
09.12.2011 Glühweinstand am Rathausplatz, 16:00
08.12.2011 Skitag Gosau noch kein Betrieb
02.12.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
01.12.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
25.11.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
18.11.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
11.11.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
04.11.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
03.11.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
28.10.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
25.10.2011 Jahreshauptversammlung mit Neuwahl, 19:00 Zigeunerwirt Tagesordnung
21.10.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz
12.10.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
28.09.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt

Saison 2010/2011

06.04.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
11.03.2011 Zwergerlcup, Kronberg
05.03.2011 ASKÖ OÖ Landesmeisterschaft, Gosau Ausschreibung
02.03.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
27.02.2011 Bezirkscup Flutlicht RTL, Kronberg Ausschreibung
27.02.2011 Skiclubmeisterschaft, Kronberg Ausschreibung
19.02.2011 Landescup SL, Kronberg Ausschreibung
18.02.2011 Landescup Flutlicht SL, Kronberg Ausschreibung
17.02.2011 3. Schwanenstädter Firmennachtrennen, Kronberg
13.02.2011 Skiclubmeisterschaft, Kronberg       verschoben auf 27.02.
12.02.2011 Zwergerlcup, Wachtberg               verschoben
11.02.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
05.02.2011 Weltcup SG Herren, Hinterstoder Ausschreibung
04.02.2011 Bezirkscup Nacht SL, Kronberg Ausschreibung
02.02.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
29.01.2011 Bezirkscup RTL, Postalm Ausschreibung
28.01.2011 Zwergerlcup, Kronberg
22.01.2011 Stadtskimeisterschaft mit Vereinsmeisterschaft ESV Attnang, Reiteralm Ausschreibung
21.01.2011 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
15.01.2011 Zwergerlcup, Kronberg (verschoben auf 28.01.)
14.01.2011 Bezirkscup Flutlicht RTL, Kronberg      verschoben auf 27.02.
12.01.2011 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
09.01.2011 Bezirkscup RTL, Hintersee Ausschreibung
08.01.2011 Zwergerlcup, Oberaschau
07.01.2011 Air Field Kinderrennen, Kronberg Ausschreibung
06.01.2011 Skitag Hochwurzen Ausschreibung
23.12.2010 Glühweinstand am Rathausplatz
19.12.2010 Glühweinstand am Rathausplatz
11.12.2010 Glühweinstand am Rathausplatz
10.12.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
10.12.2010 Glühweinstand am Rathausplatz
01.12.2010 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
26.11.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
12.11.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
05.11.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
05.11.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
03.11.2010 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt
29.10.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
22.10.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
15.10.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
08.10.2010 Skigymnastik, Kinder 16:00 - 17:00, Erwachsene 17:30 - 19:00, Turnsaal 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz  
06.10.2010 Skiclubsitzung, 19:00 Zigeunerwirt

Skigymnastik ab 8. Oktober 2010 jeden Freitag

Im Turnsaal der Hauptschule im 1. Stock, Eingang beim Lehrerparkplatz.

Kinder und Schüler von 16:00 - 17:00 Uhr
Erwachsene von 17:30 - 19:00 Uhr

Eventuelle Ausfälle der Skigymnastik werden auf der Homepage und per Mail rechtzeitig bekannt gegeben!

 

Unsere Vereinsmeisterschaft findet am 28.02.2010 am Kronberg statt

Ausschreibung         Ergebnis

 

Nächste Skiclubsitzung am 03.02.2010 um 19:00 Uhr beim Zigeunerwirt

Diese Sitzung ist nicht nur für den Sektionsausschuss gedacht, sondern für alle Mitglieder der Sektion Ski, und solche die es noch werden wollen. Diese Treffen sind monatlich geplant und sollten einen gemütlichen Gedankenaustausch darstellen, wo alle ihre Ideen einbringen können.

 

Attnang-Puchheimer Stadtskitag am 23. Jänner auf der Reiteralm

Am Stadtskitag nehmen wir als gesamt ESV Attnang teil und veranstalten hier auch die Vereinsmeisterschaft des ESV Attnang. Anmeldungen bis spätestens 14. Jänner 2010 bei Christian Reiter per Telefon 0650/7283340 oder per Mail unter chrisreiter@aon.at

Ausschreibung

 

Gemeinsame Ausfahrt mit Bus nach Hinterstoder am 02.01.2010

Ausschreibung

 

3. Skiclubsitzung am 02.12.2009 um 19:00 Uhr beim Zigeunerwirt

Diese Sitzung ist nicht nur für den Sektionsausschuss gedacht, sondern für alle Mitglieder der Sektion Ski, und solche die es noch werden wollen. Diese Treffen sind monatlich geplant und sollten einen gemütlichen Gedankenaustausch darstellen, wo alle ihre Ideen einbringen können.

 

2. Skiclubsitzung am 04.11.2009 um 19:00 Uhr beim Zigeunerwir

 

1. Skiclubsitzung am 14.10.2009 um 19:00 Uhr beim Zigeunerwirt

 

backtop
.:  Eisenbahner Sportverein Attnang, Franz Pohn, Billrothgasse 1, 4800 Attnang-Puchheim  :.
  www.esv-attnang.at